В ДДТ "Радуга" прошёл праздник "Масленица широкая" 11 марта 2021 года.

В ходе праздника детям рассказали про "Масленицу" и что обозначает каждый день на масленичной неделе. Дети делали куклу-оберег "Масленица". Обычай создания такой народной тряпичной куклы был на Руси с далёких времён, так же этот обычай был и в Тульской губернии. Звали её «Домашняя Масленица». Лицо обязательно обтягивали белой тканью, а не оставляли "голым". Высотой куколка была всего с ладошку или чуть выше. «Поселяли» ее в доме на целый год. Обычное место для этой тряпичной куклы – у двери. Только в среду масленой недели, когда принято было ходить «к теще на блины», в ожидании молодых выставляла теща куклу в окно или даже на улицу – гостей встречать. Домашнюю Масленицу считали мощным оберегом дома от всяческих напастей.

В завершении праздника дети угощались блинами и соком.